Форум «Россия зовет!», 29 окт 2020, 16:42

Путин счел идею Лукашенко изменить Конституцию шагом навстречу оппонентам

Всем политическим силам Белоруссии стоит включиться в процесс обсуждения изменений Конституции страны, считает президент Владимир Путин. По его словам, предложив реформу, белорусский лидер сделал шаг навстречу оппозиции
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Шелег / EPA / ТАСС)

Вопрос о проведении новых выборов в Белоруссии должен решать белорусский народ, Россия не намерена вмешиваться в этот процесс, заявил президент России Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!». Прямую трансляцию мероприятия вел РБК.

Путин отметил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее публично выступил с предложением внести изменения в Основной закон страны, а затем на его основании провести новые выборы.

«Я думаю, что это, исходя из реалий сегодняшнего дня, из оценки политической ситуации, это в значительной мере шаг навстречу оппонентам», — сказал Путин. По его словам, «было бы правильно», если бы все политические силы «включились в этот процесс».

«Что касается выборов, это должен определять сам белорусский народ, мы в эти вопросы не лезем», — добавил президент.

После выборов в Белоруссии, которые прошли в начале августа, в стране проходят массовые акции протеста против их итогов. Участников акций регулярно разгоняют и задерживают силы белорусского ОМОНа, под арестом остаются лидеры оппозиционного движения. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская вынуждена была уехать из страны.

Вопрос изменения Конституции — один из тех, по которым шла дискуссия еще до выборов президента Белоруссии. О том, что Основной закон страны, принятый в 1996 году, нуждается в изменении, говорил как сам Лукашенко, так и представители белорусской оппозиции: например, задержанный экс-председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико, который до ареста считался основным соперником Александра Лукашенко на выборах.  Бабарико в своей предвыборной программе в качестве образца рассматривал версию Основного закона в редакции 1994 года.

10 октября Лукашенко встретился с арестованными представителями координационного совета белорусской оппозиции и объединенного штаба оппозиции. На встрече с президентом присутствовали 11 человек, в том числе Бабарико, его сын Эдуард, политтехнолог Виталий Шкляров, член президиума КС Лилия Власова и координатор оппозиционного штаба Юрий Воскресенский. 

Лукашенко более четырех часов общался с оппозиционерами, чтобы «услышать мнения всех». Однако содержание переговоров не было раскрыто: в сообщении приводились лишь слова Лукашенко, сказанные оппонентам: «Конституцию на улице не напишешь».  После этой встречи на свободу вышли  Воскресенский и директор ИT-компании PandaDoc Дмитрий Рабцевич. Первый из них позднее рассказал, что после выхода из СИЗО займется подготовкой поправок к Конституции.

Pro
Как «упаковать» опыт так, чтобы наверняка получить работу
Pro
Как алгоритмы ИИ губят Amazon — Fast Company
Pro
Как оценить эффективность складской логистики — 6 показателей
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Tesla совершила грубую ошибку в КНР: как регистрировать там товарный знак
Pro
ФНС взыщет ущерб за налоговые преступления бизнеса с физлиц. В чем суть
Pro
Четыре совета, чтобы научить мозг меньше отвлекаться, — Fast Company
Pro
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию